Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2242
1882. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). 8,06 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1984
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1982
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1208
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 759) (Cru.Comas 74, indica 4 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2810 var). 1,71 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Bonito color. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 356. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1981
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2245
1885. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). 8,01 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2244
1884. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). 8,05 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1978
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1029
(142 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4632) (Co. 254) (RIC. 1148). 23,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1916
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,35 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2995. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3296
1680. Carlos II. Segovia. M. Cincuentín. 163,52 g. Reproducción en plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1017
(90-91 d.C.). Julia Titi. Sestercio. (Spink 2890) (Co. 9) (RIC. 400). 25,80 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1985
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1159
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.18) (R.Pliego 286d). 1,51 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3121
Lote de 5 ases de la ceca de Tuririicina (Casa de la Reina). RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1392
s/d. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 350, mismo ejemplar). 12,42 g. Escudo entre acueducto y /. La leyenda del reverso empieza a las 10h del reloj. Acuñación descuidada. Ex Princesa de ëboli 20/10/2016, nº 163. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3093
1903. Venezuela. 5 bolívares. (Kr. 24.2). 24,87 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3171
Lote de 90 monedas de cobre, casi todas españolas. A examinar. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1917
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 0,99 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1201
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.C.G. 2213). 1,70 g. Marca: Rosa de anillos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1020
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3626) (Co. 1210) (RIC. 590b). 23,92 g. Rara. (MBC).