Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1910
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3313
1927. 500 pesetas. (Ed. C3). 24 de julio, Isabel la Católica. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1080
(362-363 d.C.). Juliano II. Doble maiorina. (Spink 19159) (Co. 38) (RIC. 120-122). 8,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1151
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2416) (ACIP. 1718). 3,96 g. Dos puntos de soldadura en canto. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1641
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1092
Octavio Augusto. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 406) (ACIP. 3114a). 13,12 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1114
Eusti (hacia Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1317). 13,47 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1113
Tiberio. Ercavica (Cañaveruelas). As. (FAB. 1282) (ACIP. 3189). 9,73 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1097
Octavio Augusto. Cartagonova (Cartagena). As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 12,84 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1565
(16)91. Carlos II. MD (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 897) (J.S. Q-08). 5,61 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2367
1858/7. Chile. (Santiago). 20 centavos. (Kr. 125). 4,94 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1306
Catalina y Juan de Albert (1403-1512). Pamplona. Tarja. (Cru.V.S. 290 var). 2,28 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1052
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7905 var) (S. 364) (RIC. 91). 2,73 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3153
1869 a 1904. 1 peseta. Lote de 15 monedas distintas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2030
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19, 27 g. Palo curvo. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1081
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759). 3,67 g. Resto de soldadura en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1599
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1391). 5,25 g. Corona ornada con elementos vegetales. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3170
1733-1867. Lote de 6 divisores españoles en plata. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1912
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 26,04 g. Golpecitos. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1053
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,27 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1706
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 641). 26,86 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito. Escasa. MBC-/MBC.
101
102
103
104
105
106
107
115
116