Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1353
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (Cal. 812, mismo ejemplar) (J.S. A-86). 1,19 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1056
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). 3,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3155
1871 a 1892. 5 pesetas. Lote de 9 monedas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1609
1725. Luís I. Lima. (M). 1 real. (Cal. 43). 2,33 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1576
1669. Carlos II. Potosí. (E). 4 reales. (Cal. 494). 13,35 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3209
1933 a 1972. Francia. 10 (seis) y 20 francos (tres). AG. Lote de 9 monedas, todas diferentes. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1608
1725. Luís I. Lima. 1/2 real. (Cal. 52). 1 g. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2924
1982. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 136). 14,20 g. AG. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1400
s/d. Felipe II. Nápoles. ¿(GR/VP)?. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2). 14,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2007
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3416
VV. AA.: "Gaceta Numismática". Del nº 1 al 185. ANE, Barcelona.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1802
1814. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1507). 3,20 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1942
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1140
Tiberio. Colonia Romula (Sevilla). Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360) 24,70 g. Leves oxidaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3330
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. F21a). 21 de noviembre. Lote de 2 billetes, series P y Q. Raros. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1284
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 2,92 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2382
Año 10 (1921). China. 1 dólar. (Kr. 329.5). 26,90 g. AG. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1221
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096). 2,32 g. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1019
(103-111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 63) (RIC. 114). 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1300
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,71 g. Pequeñas oxidaciones. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2456
1855. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1/2 dólar. (Kr. 82). 12,31 g. AG. Escasa. MBC-/MBC.
100
101
102
103
104
105
106
115
116