Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1455
1609. Felipe III. Messina. DC. 3 taris. (Vti. 109) (MIR. 346.1). 7,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1117
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 7,73 g. Pátina verde, saltada en parte del borde. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2994
1921. Rusia. A. 1 rublo. (Kr. 84). 19,94 g. AG. Leves marquitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3118
Lote de 4 ases: Iltirda (dos), Eusti y Secaisa. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1864
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1964
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,89 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 2800. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3242
1902 a 1926. Venezuela. 5 bolívares. Lote de 8 monedas diferentes. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1142
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1229
(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3646) (Cru.L. 1043). 0,71 g. Ciervo a izquierda. Algo alabeada. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1804
1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1509). 4,43 g. CU. Dígitos de fecha grandes. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2338
1821. Brasil. Juan VI. 37 1/2 reis. (Kr. 317.1). 5,22 g. CU. Acuñación para Minas Gerais. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2040
1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (Cal. 124). 5,69 g. Error del Mundial. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1505
1623. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 997) (Vanhoudt 645.BS). 27,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1806
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1510). 2,24 g. CU. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1634
1776. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 824). 23,33 g. Corrosiones marinas. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2380
Año 3 (1914). China. 1 dólar. (Kr. 329). 26,48 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1618
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,77 g. Soldadura en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1937
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 4,99 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1334
1534. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 94) (MIR 277/4). 2,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1617
1749. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 436). 13,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1048
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7855) (S. 1a) (RIC. 184). 2,78 g. Bella. EBC+.
99
100
101
102
103
104
105
115
116