Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 107 Numistats ref: 328820

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2120 Aureo-Calicó (2008) 196 Referencias
Colombia - Santa Fe de Nuevo Reino Categoria
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 27 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 95 Numistats ref: 344357

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2098 Aureo-Calicó (2008) 176 Referencias
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 176) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 27 g. Finas rayas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 48 Numistats ref: 344404

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,99 g. Bella. Precioso color. Muy escasa así. EBC/EBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1800 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 47 Numistats ref: 344405

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1686 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 26,96 g. Insignificantes rayitas. Bellísima. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 27 Numistats ref: 344425

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2053 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). 27,06 g. Ligeramente descentrada. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 187 Numistats ref: 328745

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1018 Aureo-Calicó (2008) 834 Referencias
Guatemala Categoria
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). 26,89 g. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 199. Rara y más así. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 183 Numistats ref: 328749

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 830 Referencias
Guatemala Categoria
1782. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 830). 26,63 g. Muy rara. MBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 68 Numistats ref: 344384

1629. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (P). 8 reales. (Cal. 520) (Restrepo M44-3) (Calbetó 1347, mismo ejemplar). 26 g. / a izquierda del escudo, IIIV a derecha. Fecha en reverso a las 4 del reloj. Acuñación descuidada, con vanos. Muy rara. (MBC-). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 3 Numistats ref: 344449

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1238 Aureo-Calicó (2008) 257 Referencias
Colombia - Cartagena de Indias Categoria
1634. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (Cal. 257) (Restrepo M45-15). 25,92 g. VIII a izquierda del escudo. Rara. MBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 156 Numistats ref: 346117

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 288 Referencias
Guatemala Categoria
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 288). 26,81 g. Columnario. La J del ensayador pequeña. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 182 Numistats ref: 328750

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1013 Aureo-Calicó (2008) 829 Referencias
Guatemala Categoria
1781. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 829). 26,92 g. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 177 Numistats ref: 328755

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1007 Aureo-Calicó (2008) 824 Referencias
Guatemala Categoria
1776. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 824 var) (Kr. 36.2). 26,67 g. Primer año de marca de ceca NG rectificada sobre GN. Muy rara. MBC-. Descripción
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 167 Numistats ref: 328766

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 814 Referencias
Guatemala Categoria
1765. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 814). 26,79 g. Columnario. Dos pequeños resellos orientales. Muy rara. MBC/MBC-. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 215 Numistats ref: 328847

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1231 Aureo-Calicó (2008) 465 Referencias
Guatemala Categoria
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 465). 26,80 g. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 151 Numistats ref: 328776

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 424 Aureo-Calicó (2008) 282 Referencias
Guatemala Categoria
1751. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 282). 26,10 g. Columnario. Perforación. Escasa. (MBC). Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 225 Numistats ref: 328838

Guatemala Categoria
1735. 26,08 g. Resello de Guatemala poco visible sobre 8 reales de Potosí E de Felipe V. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 211 Numistats ref: 328850

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1225 Aureo-Calicó (2008) 460 Referencias
Guatemala Categoria
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 460). 26,89 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 210 Numistats ref: 328853

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1224 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
Guatemala Categoria
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 459). 26,71 g. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 178 Numistats ref: 328754

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1009 Aureo-Calicó (2008) 825 Referencias
Guatemala Categoria
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). 26,75 g. Golpecitos. Muy escasa. (MBC). Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 198 Numistats ref: 326733

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 892 Aureo-Calicó (2008) 630 Referencias
Guatemala Categoria
1799. Carlos IV. Guatemala, M. 8 reales. (Cal. 630). 26,83 g. Escasa. MBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
6 Subastas pasadas