Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 1 Numistats ref: 344451

Colombia - Cartagena de Indias Categoria
1622. Felipe IV. Cartagena de Indias. A. 8 reales. (Cal. 251) (Restrepo M41-1). 26,50 g. R/N a izquierda del escudo, a derecha. Con el escusón de Portugal. Muy rara. MBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 2 Numistats ref: 344450

1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (Cal. ¿256?) (Restrepo falta). 23,80 g. VIII a izquierda del escudo. Rara. MBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 3 Numistats ref: 344449

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1238 Aureo-Calicó (2008) 257 Referencias
1634. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (Cal. 257) (Restrepo M45-15). 25,92 g. VIII a izquierda del escudo. Rara. MBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 4 Numistats ref: 344448

(1633-34). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. tipo 74) (Restrepo M45-15). 27,44 g. VIII a izquierda del escudo, CE a derecha. Rara. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 5 Numistats ref: 344447

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1362 Aureo-Calicó (2008) 590 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 590) (Restrepo 120-2). 26,94 g. Insignificantes rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
6800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 6 Numistats ref: 344446

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1363 Aureo-Calicó (2008) 591 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 591) (Restrepo 120-3). 26,38 g. Rayitas. Anverso reparado. Muy rara. (MBC). Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 7 Numistats ref: 344445

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1371 Aureo-Calicó (2008) 598 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1813. Fernando VII. Popayán. 8 reales. (Cal. 598) (Restrepo 121-1). 7,22 g. CU. Escasa. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
950 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 8 Numistats ref: 344444

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1365 Aureo-Calicó (2008) 593 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 593) (Restrepo 120-5). 26,19 g. Restos de soldadura. Muy rara. (MBC-). Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 9 Numistats ref: 344443

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1367 Aureo-Calicó (2008) 595 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 595) (Retrepo 120-8). 26,62 g. Intento de perforación en anverso. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 10 Numistats ref: 344442

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1369 Aureo-Calicó (2008) 596 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 reales. (Cal. 596) (Restrepo 120-10). 26,85 g. Único año de este ensayador. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1866 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 11 Numistats ref: 344441

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1758. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 611) (Restrepo 26-2). 26,92 g. Golpecitos. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 12 Numistats ref: 344440

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 797 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1759. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 612) (Restrepo 26-4). 26,82 g. Golpecitos en canto. Rayitas. Rara. MBC/MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2250 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 13 Numistats ref: 344439

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 798 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6). 26,86 g. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2250 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 14 Numistats ref: 344438

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2029 Aureo-Calicó (2008) 117 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 117) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). 26,85 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. La fecha más rara de este tipo y reinado. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 15 Numistats ref: 344437

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2032 Aureo-Calicó (2008) 119 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 795) (Restrepo 70-11). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 16 Numistats ref: 344436

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2037 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 27 g. Primer año de busto propio. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 17 Numistats ref: 344435

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2040 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1774. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 801) (Restrepo 73-9). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 18 Numistats ref: 344434

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2041 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 803) (Restrepo 73-12). 26,98 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 19 Numistats ref: 344433

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2043 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1776. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 806) (Restrepo 73-16). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. La onza más rara de este tipo y reinado. EBC/EBC+ Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 20 Numistats ref: 344432

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2044 Aureo-Calicó (2008) 129 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1776. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 129) (Cal.Onza 807) (Restrepo 73-18). 27 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas