Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 161 Numistats ref: 328770

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 293 Referencias
Guatemala Categoria
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). 26,83 g. Columnario. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 162 Numistats ref: 328771

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 438 Aureo-Calicó (2008) 295 Referencias
Guatemala Categoria
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). 26,93 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 163 Numistats ref: 328769

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 809 Referencias
Guatemala Categoria
1760. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 809). 26,73 g. Columnario. Gran separación entre el 7 y el 6 de la fecha. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 164 Numistats ref: 328768

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 810 Referencias
Guatemala Categoria
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). 26,60 g. Columnario. Reverso limpiado. Rara. MBC+/MBC. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
420 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 165 Numistats ref: 328767

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 995 Aureo-Calicó (2008) 812 Referencias
Guatemala Categoria
1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 812). 26,98 g. Columnario. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-/MBC+. Descripción
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 166 Numistats ref: 328765

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 813 Referencias
Guatemala Categoria
1764. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 813). 26,98 g. Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 167 Numistats ref: 328766

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 814 Referencias
Guatemala Categoria
1765. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 814). 26,79 g. Columnario. Dos pequeños resellos orientales. Muy rara. MBC/MBC-. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 168 Numistats ref: 328763

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 998 Aureo-Calicó (2008) 815 Referencias
Guatemala Categoria
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 815). 26,92 g. Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Descripción
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
750 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 169 Numistats ref: 328762

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 999 Aureo-Calicó (2008) 816 Referencias
Guatemala Categoria
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). 27 g. Columnario. Leves rayitas. Rara. MBC+/MBC. Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 170 Numistats ref: 328764

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 817 Referencias
Guatemala Categoria
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). 26,88 g. Columnario. Corona, mundos y olas muy juntos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/MBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 171 Numistats ref: 328761

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Guatemala Categoria
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). 26,89 g. Columnario. Corona, mundos y olas muy separados. Golpecito. Rara. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
550 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 172 Numistats ref: 328760

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 818 Referencias
Guatemala Categoria
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). 26,95 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 173 Numistats ref: 328759

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 819 Referencias
Guatemala Categoria
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). 26,79 g. Columnario. Escasa. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
620 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 174 Numistats ref: 328758

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 820 Referencias
Guatemala Categoria
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 820). 26,99 g. Columnario. Rara. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 175 Numistats ref: 328757

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1005 Aureo-Calicó (2008) 822 Referencias
Guatemala Categoria
1772. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 822). 26,50 g. Primer año de busto. Rara. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 176 Numistats ref: 328756

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1006 Aureo-Calicó (2008) 823 Referencias
Guatemala Categoria
1773. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 823). 27 g. Rayitas de acuñación, pero buen ejemplar. Muy rara y más así. (EBC). Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 177 Numistats ref: 328755

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1007 Aureo-Calicó (2008) 824 Referencias
Guatemala Categoria
1776. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 824 var) (Kr. 36.2). 26,67 g. Primer año de marca de ceca NG rectificada sobre GN. Muy rara. MBC-. Descripción
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 178 Numistats ref: 328754

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1009 Aureo-Calicó (2008) 825 Referencias
Guatemala Categoria
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). 26,75 g. Golpecitos. Muy escasa. (MBC). Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 179 Numistats ref: 328752

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 826 Referencias
Guatemala Categoria
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 826). 26,92 g. Escasa. MBC-. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 180 Numistats ref: 328751

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1011 Aureo-Calicó (2008) 827 Referencias
Guatemala Categoria
1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 827). 26,83 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+/EBC-). Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado
5 Subastas pasadas