Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 141 Numistats ref: 328785

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1859 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
Colombia - Santa Fe de Nuevo Reino Categoria
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,87 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 142 Numistats ref: 328784

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1238 Aureo-Calicó (2008) 592 Referencias
Guatemala Categoria
1734. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 592). 23,34 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
370 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 143 Numistats ref: 328782

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1239 Aureo-Calicó (2008) 593 Referencias
Guatemala Categoria
1735. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 593). 26,20 g. Columnario. Rara. BC+/MBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 144 Numistats ref: 328783

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 595 Referencias
Guatemala Categoria
1737. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 595). 26,49 g. Columnario. Escasa. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 145 Numistats ref: 328781

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 597 Referencias
Guatemala Categoria
1739. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 597). 26,46 g. Columnario. Escasa. MBC-. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
370 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 146 Numistats ref: 328775

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 599 Referencias
Guatemala Categoria
1740. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 599). 26,48 g. Columnario. Escasa. BC+/MBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 147 Numistats ref: 328780

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 600 Referencias
Guatemala Categoria
1741. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 600). 25,79 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 148 Numistats ref: 328778

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 601 Referencias
Guatemala Categoria
1742. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 601). 26,13 g. Columnario. Escasa. (MBC). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 149 Numistats ref: 328777

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 418 Aureo-Calicó (2008) 277 Referencias
Guatemala Categoria
1747. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 277). 26,42 g. Columnario. Rara. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 150 Numistats ref: 328779

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 422 Aureo-Calicó (2008) 280 Referencias
Guatemala Categoria
1749. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 280). 26,63 g. Columnario. Perforación. Rara. (BC+/MBC-). Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 151 Numistats ref: 328776

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 424 Aureo-Calicó (2008) 282 Referencias
Guatemala Categoria
1751. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 282). 26,10 g. Columnario. Perforación. Escasa. (MBC). Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 152 Numistats ref: 328774

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 284 Referencias
Guatemala Categoria
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 284). 26,68 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 153 Numistats ref: 328773

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 427 Aureo-Calicó (2008) 285 Referencias
Guatemala Categoria
(17)53. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 285). 26,64 g. Columnario. Resello de Guatemala (De Mey 717) (Kr. 102). Perforación. Escasa. BC+/MBC-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 154 Numistats ref: 346115

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 429 Aureo-Calicó (2008) 286 Referencias
Guatemala Categoria
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). 26,88 g. Columnario. El 5 de la fecha arábigo. Muy rara. MBC+/MBC. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 155 Numistats ref: 346116

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 428 Aureo-Calicó (2008) 287 Referencias
Guatemala Categoria
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). 26,79 g. Columnario. El 5 de la fecha clásico. Golpecito. Rara. MBC+/MBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 156 Numistats ref: 346117

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 288 Referencias
Guatemala Categoria
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 288). 26,81 g. Columnario. La J del ensayador pequeña. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 157 Numistats ref: 346118

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 431 Aureo-Calicó (2008) 289 Referencias
Guatemala Categoria
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). 26,95 g. Columnario. La J del ensayador grande. Leves rayitas. Bonito color. Rara. MBC+. Descripción
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 158 Numistats ref: 346119

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 433 Aureo-Calicó (2008) 291 Referencias
Guatemala Categoria
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). 26,65 g. Columnario. Pátina oscura para disimular una limpieza antigua. Rara. (MBC+/MBC). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 159 Numistats ref: 346120

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 434 Aureo-Calicó (2008) 292 Referencias
Guatemala Categoria
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292). 26,80 g. Columnario. Rayitas. Limpiada. Rara. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
350 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 160 Numistats ref: 328772

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Guatemala Categoria
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292 var) (Calbetó falta). 26,82 g. Columnario. Sin puntos en leyenda. Rara. MBC. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
660 EUR Realizado
7 Subastas pasadas