Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 101 Numistats ref: 328825

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2109 Aureo-Calicó (2008) 186 Referencias
Colombia - Santa Fe de Nuevo Reino Categoria
1780/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 186) (Cal.Onza 879) (Restrepo 72-19). 27 g. Leves golpecitos. Pequeño exceso de oro. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 102 Numistats ref: 328822

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2113 Aureo-Calicó (2008) 189 Referencias
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72.23). 26,89 g. Leves rayitas. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 103 Numistats ref: 328824

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2114 Aureo-Calicó (2008) 190 Referencias
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). 26,87 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 104 Numistats ref: 328823

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2116 Aureo-Calicó (2008) 192 Referencias
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,99 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 105 Numistats ref: 328818

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2117 Aureo-Calicó (2008) 193 Referencias
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 887) (Restrepo 72-28). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 106 Numistats ref: 328821

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2118 Aureo-Calicó (2008) 194 Referencias
1785/4. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal. 888) (Kr. no reseña esta rectificación) (Restrepo 72-29). 27 g. Parte de brillo original. Leves rayitas. Sobrefecha escasa. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1300 EUR Estimado
900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 107 Numistats ref: 328820

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2120 Aureo-Calicó (2008) 196 Referencias
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 27 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 108 Numistats ref: 328819

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2122 Aureo-Calicó (2008) 198 Referencias
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,92 g. Sin punto entre los ensayadores. Levísima hojita. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1300 EUR Estimado
850 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 109 Numistats ref: 328817

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2124 Aureo-Calicó (2008) 199 Referencias
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,95 g. Golpecitos. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 110 Numistats ref: 328816

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2125 Aureo-Calicó (2008) 200 Referencias
1789. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 200) (Cal.Onza 896) (Restrepo 72-38c). 26,92 g. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 111 Numistats ref: 328815

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1112) (Restrepo 95-2). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV (rectificado sobre III). Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 112 Numistats ref: 328814

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1718 Aureo-Calicó (2008) 119 Referencias
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
800 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 113 Numistats ref: 328812

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1719 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2a). 27 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 114 Numistats ref: 328810

1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27,04 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 115 Numistats ref: 328808

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1726 Aureo-Calicó (2008) 124 Referencias
1794/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124 var) (Cal.Onza falta). Rectificación de fecha no reseñada en Restrepo ni en Krause. 26,93 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1150 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 116 Numistats ref: 328813

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1727 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,01 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 117 Numistats ref: 328809

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1730 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). 27,03 g. Sin punto delante de CAROL. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 264. Escasa así. EBC+. Descripción
1600 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1688 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 118 Numistats ref: 328807

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1731 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 27,04 g. Precioso color. EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
968 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 119 Numistats ref: 328811

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1733 Aureo-Calicó (2008) 129 Referencias
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 129) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,84 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC. Descripción
750 EUR Salida
850 EUR Estimado
825 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 120 Numistats ref: 328806

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 131 Referencias
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 27,01 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
21 Subastas pasadas