Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 81 Numistats ref: 344371

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
Colombia - Santa Fe de Nuevo Reino Categoria
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). 26,94 g. Único año de este ensayador. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 82 Numistats ref: 344370

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 816 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 637) (Restrepo 24-6). 27 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Muy rara. (EBC-). Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 83 Numistats ref: 344369

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 817 Aureo-Calicó (2008) 66 Referencias
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 638) (Restrepo 24-8). 27 g. Leves marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 84 Numistats ref: 344368

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 639) (Restrepo 24-12). 26,83 g. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1850 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 85 Numistats ref: 344367

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
1760. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 641) (Restrepo 24-16). 26,90 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 86 Numistats ref: 344366

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2076 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). 26,99 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Precioso color. Rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 87 Numistats ref: 344365

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2077 Aureo-Calicó (2008) 159 Referencias
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 159) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 26,86 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Rara. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 88 Numistats ref: 344364

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2078 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 845) (Restrepo 69-6). 26,95 g. Último año del busto de Fernando VI. Pátina muy atractiva. Rarísima. MBC+/EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 89 Numistats ref: 344363

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2082 Aureo-Calicó (2008) 163 Referencias
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Raya. Preciosa pátina anaranjada. Rara. MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 90 Numistats ref: 344362

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2083 Aureo-Calicó (2008) 164 Referencias
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). 27 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre la ceca. Con punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rarísima así. EBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5800 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 91 Numistats ref: 344361

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2087 Aureo-Calicó (2008) 166 Referencias
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 855) (Restrepo 71-10). 26,81 g. Tipo "cara de rata". Rara. MBC/MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 92 Numistats ref: 344360

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2089 Aureo-Calicó (2008) 168 Referencias
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). 27,07 g. Tipo "cara de rata". Con punto entre los ensayadores. Finísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-. Descripción
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 93 Numistats ref: 344359

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2093 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
1770. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 861) (Restrepo 71-20). 27 g. Tipo "cara de rata". Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Descripción
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
8400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 94 Numistats ref: 344358

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2096 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). 26,96 g. Primer año de busto propio. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 95 Numistats ref: 344357

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2098 Aureo-Calicó (2008) 176 Referencias
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 176) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 27 g. Finas rayas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 96 Numistats ref: 344356

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2100 Aureo-Calicó (2008) 177 Referencias
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 177) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). 26,87 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpes. Rara. MBC-. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
950 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 97 Numistats ref: 344355

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2102 Aureo-Calicó (2008) 179 Referencias
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). 26,92 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 98 Numistats ref: 344354

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). 26,94 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 99 Numistats ref: 344353

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2107 Aureo-Calicó (2008) 184 Referencias
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 184) (Cal.Onza 877) (Restrepo 72-17 var). 26,96 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
850 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 100 Numistats ref: 344352

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2108 Aureo-Calicó (2008) 185 Referencias
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 185) (Cal.Onza 878) (Restrepo 72-18). 27 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas