Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 41 Numistats ref: 344411

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1670 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 27 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
910 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 42 Numistats ref: 344410

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1673 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 27 g. Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 43 Numistats ref: 344409

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1674 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 1064) (Restrepo 98-22). 26,86 g. Leves marquitas. Bonito color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 44 Numistats ref: 344408

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1676 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 26,99 g. Leves golpecitos. Brillo original. (EBC-). Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 45 Numistats ref: 344407

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1677 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). 27 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 46 Numistats ref: 344406

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1679 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). 27 g. El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Leves golpecitos. Precioso color. EBC-/EBC. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
925 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 47 Numistats ref: 344405

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1686 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 26,96 g. Insignificantes rayitas. Bellísima. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 48 Numistats ref: 344404

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,99 g. Bella. Precioso color. Muy escasa así. EBC/EBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1800 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 49 Numistats ref: 344403

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1690 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal.91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 27,01 g. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1285 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 50 Numistats ref: 344402

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1805 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). 27,04 g. Rayita. Bonita pátina. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
820 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 51 Numistats ref: 344401

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1807 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,47 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC-/EBC. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1010 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 52 Numistats ref: 344400

Colombia - Popayán Categoria
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. Onza falta). 27,64 g. Falsa de época en oro. Bella. Rara. EBC. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 53 Numistats ref: 344399

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1811 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,95 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 371. Escasa así. EBC-/EBC+. Descripción
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1150 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 54 Numistats ref: 344398

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1813 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). 26,95 g. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 798, Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III 23/04/2015, nº 1145. Rara así. EBC. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1010 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 55 Numistats ref: 344397

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1815 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 26,93 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 56 Numistats ref: 344396

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1816 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). 26,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 57 Numistats ref: 344395

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1801 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1814. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 1289) (Restrepo 128-15). 26,88 g. Marca de ceca: PN. Golpes. Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC. Descripción
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 58 Numistats ref: 344394

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1817 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1815. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1291) (Restrepo 128-17). 26,90 g. Bonito color. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 59 Numistats ref: 344393

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1802 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1815. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 85) (Cal.Onza 1290) (Restrepo 128-19). 26,80 g. Marca de ceca: PN. Hojitas y leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 60 Numistats ref: 344392

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1818 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1816. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1292) (Restrepo 128-22). 26,71 g. Hojitas. Rara. MBC-. Descripción
800 EUR Salida
1400 EUR Estimado
890 EUR Realizado
3 Subastas pasadas