Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 201 Numistats ref: 328862

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 895 Aureo-Calicó (2008) 633 Referencias
Guatemala Categoria
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 633). 27,01 g. Pátina. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+. Descripción
350 EUR Salida
550 EUR Estimado
420 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 202 Numistats ref: 328861

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 896 Aureo-Calicó (2008) 634 Referencias
Guatemala Categoria
1803. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 634). 26,99 g. Levísimas rayitas. Bella. Escasa y más así. EBC+. Descripción
350 EUR Salida
550 EUR Estimado
420 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 203 Numistats ref: 328860

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 897 Aureo-Calicó (2008) 635 Referencias
Guatemala Categoria
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). 26,91 g. Bella. Preciosa pátina. Muy escasa así. EBC+. Descripción
350 EUR Salida
550 EUR Estimado
600 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 204 Numistats ref: 328859

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 899 Aureo-Calicó (2008) 637 Referencias
Guatemala Categoria
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 637). 27 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 205 Numistats ref: 328858

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 900 Aureo-Calicó (2008) 638 Referencias
Guatemala Categoria
1806/5. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 638). 26,90 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 206 Numistats ref: 328857

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1223 Aureo-Calicó (2008) 455 Referencias
Guatemala Categoria
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 455, mismo ejemplar) (Kr. marca "rare" sin precio). 26,84 g. Primer año de busto propio. Bonita pátina. Rarísima. MBC/MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3100 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 207 Numistats ref: 328856

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1219 Aureo-Calicó (2008) 456 Referencias
Guatemala Categoria
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 27 g. Busto de Carlos IV. Muy bella. Brillo original. Rara. EBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
560 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 208 Numistats ref: 328855

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1221 Aureo-Calicó (2008) 457 Referencias
Guatemala Categoria
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 457). 26,69 g. Busto de Carlos IV. Bella. Brillo original. Rara. EBC+. Descripción
350 EUR Salida
550 EUR Estimado
370 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 209 Numistats ref: 328852

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1222 Aureo-Calicó (2008) 458 Referencias
Guatemala Categoria
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 458). 26,84 g. Busto de Carlos IV. Anverso limpiado. Escasa. (MBC+/EBC-). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
345 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 210 Numistats ref: 328853

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1224 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
Guatemala Categoria
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 459). 26,71 g. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 211 Numistats ref: 328850

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1225 Aureo-Calicó (2008) 460 Referencias
Guatemala Categoria
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 460). 26,89 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 212 Numistats ref: 328848

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1227 Aureo-Calicó (2008) 462 Referencias
Guatemala Categoria
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 213 Numistats ref: 328849

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 463 Referencias
Guatemala Categoria
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). 27 g. Rayita de acuñación en reverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 214 Numistats ref: 328854

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1229 Aureo-Calicó (2008) 464 Referencias
Guatemala Categoria
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,96 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
850 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 215 Numistats ref: 328847

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1231 Aureo-Calicó (2008) 465 Referencias
Guatemala Categoria
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 465). 26,80 g. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 216 Numistats ref: 328846

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1233 Aureo-Calicó (2008) 467 Referencias
Guatemala Categoria
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,93 g. Bella. Pátina. Muy escasa así. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 217 Numistats ref: 328851

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1235 Aureo-Calicó (2008) 469 Referencias
Guatemala Categoria
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). 26,95 g. Pátina. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 218 Numistats ref: 328844

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 470 Referencias
Guatemala Categoria
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 27,01 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 219 Numistats ref: 328845

Guatemala Categoria
1726. (Kr. falta). 25,78 g. Resello de Guatemala (De Mey 718) sobre 8 reales de Lima M de Luis I realizado en 1838. Perforación. Ex Áureo 12/03/1990, nº 829. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC-). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 220 Numistats ref: 328843

Guatemala Categoria
1724. (Kr. 97.1). 27,18 g. Resello de Guatemala (De Mey 717) sobre 8 reales de Potosí Y 1724 de Felipe V realizado en 1839. Perforación. BC+ Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
251 EUR Realizado