Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 181 Numistats ref: 328753

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 828 Referencias
Guatemala Categoria
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 828). 26,82 g. Rara. MBC/MBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 182 Numistats ref: 328750

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1013 Aureo-Calicó (2008) 829 Referencias
Guatemala Categoria
1781. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 829). 26,92 g. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 183 Numistats ref: 328749

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 830 Referencias
Guatemala Categoria
1782. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 830). 26,63 g. Muy rara. MBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 184 Numistats ref: 328747

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1015 Aureo-Calicó (2008) 831 Referencias
Guatemala Categoria
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 831). 26,90 g. Leves marquitas. Suave pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 185 Numistats ref: 328748

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 832 Referencias
Guatemala Categoria
1785. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 832). 27,11 g. El 5 rectificado sobre otro número. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 186 Numistats ref: 328744

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1017 Aureo-Calicó (2008) 833 Referencias
Guatemala Categoria
1786. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 833). 26,87 g. Leves rayitas. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 187 Numistats ref: 328745

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1018 Aureo-Calicó (2008) 834 Referencias
Guatemala Categoria
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). 26,89 g. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 199. Rara y más así. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 188 Numistats ref: 328743

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 877 Aureo-Calicó (2008) 617 Referencias
Guatemala Categoria
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 617). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1400 EUR Estimado
800 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 189 Numistats ref: 328746

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 879 Aureo-Calicó (2008) 618 Referencias
Guatemala Categoria
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 618 var) (Kr. 45). 26,84 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. El 0 rectificado sobre un 9. Leves golpecitos. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 190 Numistats ref: 328741

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 881 Aureo-Calicó (2008) 620 Referencias
Guatemala Categoria
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 27 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 191 Numistats ref: 328742

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 882 Aureo-Calicó (2008) 621 Referencias
Guatemala Categoria
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 621). 26,92 g. Pátina. Escasa. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 192 Numistats ref: 328737

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 883 Aureo-Calicó (2008) 622 Referencias
Guatemala Categoria
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 622). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original Escasa y más así. EBC/EBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 193 Numistats ref: 328738

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 884 Aureo-Calicó (2008) 623 Referencias
Guatemala Categoria
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 623). 27,05 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 194 Numistats ref: 327037

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 885 Aureo-Calicó (2008) 624 Referencias
Guatemala Categoria
1795/4. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 624). 26,98 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 253. Rara y más en esta extraordinaria conservación. EBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 195 Numistats ref: 327036

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 886 Aureo-Calicó (2008) 625 Referencias
Guatemala Categoria
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 625). 26,88 g. Escasa. MBC-/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 196 Numistats ref: 326935

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 890 Aureo-Calicó (2008) 628 Referencias
Guatemala Categoria
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 628). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 197 Numistats ref: 326834

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 891 Aureo-Calicó (2008) 629 Referencias
Guatemala Categoria
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 198 Numistats ref: 326733

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 892 Aureo-Calicó (2008) 630 Referencias
Guatemala Categoria
1799. Carlos IV. Guatemala, M. 8 reales. (Cal. 630). 26,83 g. Escasa. MBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 199 Numistats ref: 326632

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 893 Aureo-Calicó (2008) 631 Referencias
Guatemala Categoria
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 631). 26,75 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 200 Numistats ref: 323338

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 894 Aureo-Calicó (2008) 632 Referencias
Guatemala Categoria
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 632). 26,84 g. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
7 Subastas pasadas