Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 173
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). 26,79 g. Columnario. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 203
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). 26,91 g. Bella. Preciosa pátina. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 207
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 27 g. Busto de Carlos IV. Muy bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 171
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). 26,89 g. Columnario. Corona, mundos y olas muy separados. Golpecito. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 158
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). 26,65 g. Columnario. Pátina oscura para disimular una limpieza antigua. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 149
1747. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 277). 26,42 g. Columnario. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 219
1726. (Kr. falta). 25,78 g. Resello de Guatemala (De Mey 718) sobre 8 reales de Lima M de Luis I realizado en 1838. Perforación. Ex Áureo 12/03/1990, nº 829. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 212
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 4
(1633-34). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. tipo 74) (Restrepo M45-15). 27,44 g. VIII a izquierda del escudo, CE a derecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 190
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 27 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 164
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). 26,60 g. Columnario. Reverso limpiado. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 202
1803. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 634). 26,99 g. Levísimas rayitas. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 201
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 633). 27,01 g. Pátina. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 191
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 621). 26,92 g. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 152
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 284). 26,68 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 179
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 826). 26,92 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 208
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 457). 26,69 g. Busto de Carlos IV. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 175
1772. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 822). 26,50 g. Primer año de busto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 147
1741. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 600). 25,79 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 145
1739. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 597). 26,46 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 142
1734. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 592). 23,34 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+.