Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 99
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 184) (Cal.Onza 877) (Restrepo 72-17 var). 26,96 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 135
1814/3. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 102) (Cal.Onza 1325) (Restrepo 127-16). 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 133
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,92 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 121
1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 1135) (Restrepo 97-24). 26,94 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 120
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 27,01 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 139
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,89 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 214
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,96 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 119
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 129) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,84 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 50
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). 27,04 g. Rayita. Bonita pátina. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 188
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 617). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 114
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27,04 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 112
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 45
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 103
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). 26,87 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 70
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORAS. 8 reales. (Cal. 528) (Restrepo M46-10). 24,63 g. VIII a izquierda del escudo. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 168
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 815). 26,92 g. Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 192
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 622). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 174
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 820). 26,99 g. Columnario. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 218
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 27,01 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 160
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292 var) (Calbetó falta). 26,82 g. Columnario. Sin puntos en leyenda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 180
1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 827). 26,83 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+/EBC-).