Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 122
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,94 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 115
1794/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124 var) (Cal.Onza falta). Rectificación de fecha no reseñada en Restrepo ni en Krause. 26,93 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 72
1656. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 534) (Restrepo M46-20). 22,37 g. Escudo entre adornos. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 57
1814. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 1289) (Restrepo 128-15). 26,88 g. Marca de ceca: PN. Golpes. Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 55
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 26,93 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 24
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Levísimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 104
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,99 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 97
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). 26,92 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 61
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1293) (Restrepo 128-23). 26,88 g. Golpecito. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 196
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 628). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 109
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,95 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 193
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 623). 27,05 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 35
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). 27 g. Primer año de busto propio. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 32
1789. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 826) (Restrepo 73-45). 26,94 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 26
1783. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 819) (Restrepo 73-32). 26,95 g. Leves golpecitos. Insignificante hojita. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 33
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 26,99 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 54
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). 26,95 g. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 798, Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III 23/04/2015, nº 1145. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 51
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,47 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 65
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 27 g. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 64
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 27,11 g. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 131
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,99 g. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.