Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 52
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. Onza falta). 27,64 g. Falsa de época en oro. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 38
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal. Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,98 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 28
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-76). 27,03 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 806. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 136
1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329) (Restrepo 127-18). 27,05 g. Levísimas marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 113
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2a). 27 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 116
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,01 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 18
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 803) (Restrepo 73-12). 26,98 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 49
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal.91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 27,01 g. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 30
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). 27 g. El 8 de la fecha y del valor acuñado dos veces. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 23
1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 813) (Restrepo 73-26). 26,86 g. El 8 de la fecha rectificado sobre otro 8. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 105
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 887) (Restrepo 72-28). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 165
1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 812). 26,98 g. Columnario. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 102
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72.23). 26,89 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 73
1657. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 535) (Restrepo M46-24). 25,59 g. VIII a izquierda del escudo, adornos a derecha. Pátina oscura. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 184
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 831). 26,90 g. Leves marquitas. Suave pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 42
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 27 g. Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 56
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). 26,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 141
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,87 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 172
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). 26,95 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 53
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,95 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 371. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 124
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 27,27 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.