Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 185
1785. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 832). 27,11 g. El 5 rectificado sobre otro número. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 10
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 reales. (Cal. 596) (Restrepo 120-10). 26,85 g. Único año de este ensayador. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 84
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 639) (Restrepo 24-12). 26,83 g. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 91
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 855) (Restrepo 71-10). 26,81 g. Tipo "cara de rata". Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 63
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,78 g. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 98
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). 26,94 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 59
1815. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 85) (Cal.Onza 1290) (Restrepo 128-19). 26,80 g. Marca de ceca: PN. Hojitas y leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 16
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 27 g. Primer año de busto propio. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 154
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). 26,88 g. Columnario. El 5 de la fecha arábigo. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 162
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). 26,93 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 117
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). 27,03 g. Sin punto delante de CAROL. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 264. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 25
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 817) (Restrepo 73-31a var). 27 g. Sin punto entre IN UTROQ. Con punto entre los ensayadores. Pequeño defecto de cospel en borde. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 140
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 27,02 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 101
1780/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 186) (Cal.Onza 879) (Restrepo 72-19). 27 g. Leves golpecitos. Pequeño exceso de oro. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 66
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). 27 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 69
1646. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (TR). 8 reales. (Cal. 323) (Restrepo falta). 23,91 g. VIII/R a izquierda del escudo. Oxidaciones. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 6
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 591) (Restrepo 120-3). 26,38 g. Rayitas. Anverso reparado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 176
1773. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 823). 27 g. Rayitas de acuñación, pero buen ejemplar. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 9
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 595) (Retrepo 120-8). 26,62 g. Intento de perforación en anverso. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 85
1760. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 641) (Restrepo 24-16). 26,90 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 17
1774. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 801) (Restrepo 73-9). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.