Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 78
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (Cal. 999 mismo ejemplar) (Restrepo 44-1). 26,80 g. Columnario. Suave pátina de monetario. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 230
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 1208). 27 g. Leves marquitas. Precioso color. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 79
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 614, indica pocos ejemplares conocidos) (Restrepo M98-2, mismo ejemplar) (Tauler 614, mismo ejemplar). 26,80 g. / a izquierda del escudo, / a derecha. Leones y castillos. Hasta hace poco era la única conocida. Fue llamada la "superior", según Restrepo porque figuraba en la portada de todos los catálogos de macuquinas de Colombia. Ex ANA 08/1975, nº 2440. Ex Goldberg 09/2007, nº 716. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 73. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 229
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 977). 27 g. Golpecito en canto y leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 67
1627. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 8 reales. (Cal. 517 var) (Restrepo M44-9, mismo ejemplar). 26,79 g. AIII a izquierda del escudo. N/R/P a derecha. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 226
1757/6. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 553, mismo ejemplar). 27 g. Acuñación algo floja. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 93
1770. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 861) (Restrepo 71-20). 27 g. Tipo "cara de rata". Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 77
1690. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PG. 8 reales. (Cal. 401) (Restrepo M62-15 mismo ejemplar). 27,13 g. PG a izquierda del escudo, VIII a derecha. Rayas pero atractiva. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 227
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 669). 27 g. Golpecitos en canto. Bonito color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 5
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 590) (Restrepo 120-2). 26,94 g. Insignificantes rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 88
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 845) (Restrepo 69-6). 26,95 g. Último año del busto de Fernando VI. Pátina muy atractiva. Rarísima. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 228
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 972). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Bonito color. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 90
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). 27 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre la ceca. Con punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 166
1764. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 813). 26,98 g. Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 92
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). 27,07 g. Tipo "cara de rata". Con punto entre los ensayadores. Finísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 76
1670. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 397) (Restrepo M-62-8). 27,41 g. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 14
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 117) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). 26,85 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. La fecha más rara de este tipo y reinado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 83
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 638) (Restrepo 24-8). 27 g. Leves marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 163
1760. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 809). 26,73 g. Columnario. Gran separación entre el 7 y el 6 de la fecha. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 206
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 455, mismo ejemplar) (Kr. marca "rare" sin precio). 26,84 g. Primer año de busto propio. Bonita pátina. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 80
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 635) (Restrepo 24-4). 27 g. Acuñación floja. Bonito color. Muy rara. MBC+.