Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 62
1816. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1294) (Restrepo 128-27). 26,88 g. Levísimas hojitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 134
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 27,05 g. Leves golpecitos y hojitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 126
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 29
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,91 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 111
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1112) (Restrepo 95-2). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV (rectificado sobre III). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 157
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). 26,95 g. Columnario. La J del ensayador grande. Leves rayitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 96
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 177) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). 26,87 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpes. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 132
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 98 var) (Cal.Onza 1317) (Restrepo 127/9a). 26,80 g. Rectificación muy curiosa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 161
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). 26,83 g. Columnario. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 36
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). 27 g. Separación normal entre IND R. Leves golpecitos. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 34
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Atractiva. Brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 31
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 27 g. Hojita en reverso. Leves marquitas. Ligeramente descentrada. Parte de brillo original. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 194
1795/4. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 624). 26,98 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 253. Rara y más en esta extraordinaria conservación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 74
1662. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 538) (Restrepo M46-28). 26,67 g. VIII a izquierda del escudo, adorno a derecha. Oxidaciones. Rayita. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 118
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 27,04 g. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 39
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). 27 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 137
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). 27,05 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 127
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,96 g. Leves golpecitos. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 130
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). 27,07 g. Hojita. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 65
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 27 g. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 64
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 27,11 g. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.