Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 71
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORAS. 8 reales. (Cal. 532) (Restrepo M46-16). 21,85 g. VIII a izquierda del escudo. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 60
1816. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1292) (Restrepo 128-22). 26,71 g. Hojitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 58
1815. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1291) (Restrepo 128-17). 26,90 g. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 138
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1335) (Restrepo 127-26a). 26,83 g. Sin punto después de FERDND. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 44
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 26,99 g. Leves golpecitos. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 43
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 1064) (Restrepo 98-22). 26,86 g. Leves marquitas. Bonito color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 125
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). 27,05 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 106
1785/4. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal. 888) (Kr. no reseña esta rectificación) (Restrepo 72-29). 27 g. Parte de brillo original. Leves rayitas. Sobrefecha escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 189
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 618 var) (Kr. 45). 26,84 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. El 0 rectificado sobre un 9. Leves golpecitos. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 110
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 2
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (Cal. ¿256?) (Restrepo falta). 23,80 g. VIII a izquierda del escudo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 155
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). 26,79 g. Columnario. El 5 de la fecha clásico. Golpecito. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 129
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. Falta en todos los catálogos especializados. 26,95 g. FERDNDVII sobre CAROLIIII. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 41
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 27 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 37
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 27 g. Separación normal entre IND R. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 46
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). 27 g. El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Leves golpecitos. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 40
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 27,10 g. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 7
1813. Fernando VII. Popayán. 8 reales. (Cal. 598) (Restrepo 121-1). 7,22 g. CU. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 170
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). 26,88 g. Columnario. Corona, mundos y olas muy juntos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 181
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 828). 26,82 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 169
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). 27 g. Columnario. Leves rayitas. Rara. MBC+/MBC.