Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 100
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 185) (Cal.Onza 878) (Restrepo 72-18). 27 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 94
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). 26,96 g. Primer año de busto propio. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 186
1786. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 833). 26,87 g. Leves rayitas. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 11
1758. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 611) (Restrepo 26-2). 26,92 g. Golpecitos. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 221
1677. (Kr. 99.1). 26,17 g. Resello de Guatemala (De Mey 717) sobre 8 reales de Potosí E de Carlos II realizado en 1839. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 13
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6). 26,86 g. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 12
1759. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 612) (Restrepo 26-4). 26,82 g. Golpecitos en canto. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 87
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 159) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 26,86 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 75
1668. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. (P)oRS. 8 reales. (Cal. 394 var) (Restrepo M62-4). 25,44 g. VIII a izquierda del escudo, adorno a derecha. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 123
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27,13 g. Insignificantes marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 89
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Raya. Preciosa pátina anaranjada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 82
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 637) (Restrepo 24-6). 27 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 19
1776. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 806) (Restrepo 73-16). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. La onza más rara de este tipo y reinado. EBC/EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 15
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 795) (Restrepo 70-11). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 8
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 593) (Restrepo 120-5). 26,19 g. Restos de soldadura. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 20
1776. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 129) (Cal.Onza 807) (Restrepo 73-18). 27 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 1
1622. Felipe IV. Cartagena de Indias. A. 8 reales. (Cal. 251) (Restrepo M41-1). 26,50 g. R/N a izquierda del escudo, a derecha. Con el escusón de Portugal. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 81
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). 26,94 g. Único año de este ensayador. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 22
1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 809) (Restrepo 73-22a). 27,04 g. Punto entre S y F. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 86
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). 26,99 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Precioso color. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 80
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 635) (Restrepo 24-4). 27 g. Acuñación floja. Bonito color. Muy rara. MBC+.