Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 107
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 27 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 95
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 176) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 27 g. Finas rayas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 48
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,99 g. Bella. Precioso color. Muy escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 47
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 26,96 g. Insignificantes rayitas. Bellísima. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 27
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). 27,06 g. Ligeramente descentrada. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 187
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 183
1782. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 830). 26,63 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 68
1629. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (P). 8 reales. (Cal. 520) (Restrepo M44-3) (Calbetó 1347, mismo ejemplar). 26 g. / a izquierda del escudo, IIIV a derecha. Fecha en reverso a las 4 del reloj. Acuñación descuidada, con vanos. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 3
1634. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (Cal. 257) (Restrepo M45-15). 25,92 g. VIII a izquierda del escudo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 156
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 288). 26,81 g. Columnario. La J del ensayador pequeña. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 182
1781. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 829). 26,92 g. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 177
1776. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 824 var) (Kr. 36.2). 26,67 g. Primer año de marca de ceca NG rectificada sobre GN. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 167
1765. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 814). 26,79 g. Columnario. Dos pequeños resellos orientales. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 215
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 465). 26,80 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 151
1751. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 282). 26,10 g. Columnario. Perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 225
1735. 26,08 g. Resello de Guatemala poco visible sobre 8 reales de Potosí E de Felipe V. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 211
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 460). 26,89 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 210
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 459). 26,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 178
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). 26,75 g. Golpecitos. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 198
1799. Carlos IV. Guatemala, M. 8 reales. (Cal. 630). 26,83 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 195
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 625). 26,88 g. Escasa. MBC-/MBC+.