1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329) (Restrepo 127-18). 27,05 g. Levísimas marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2a). 27 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,01 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-76). 27,03 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 806. Escasa así. EBC-/EBC.
1760. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 641) (Restrepo 24-16). 26,90 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 595) (Retrepo 120-8). 26,62 g. Intento de perforación en anverso. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
1646. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (TR). 8 reales. (Cal. 323) (Restrepo falta). 23,91 g. VIII/R a izquierda del escudo. Oxidaciones. Rarísima. (MBC-).
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 27,02 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1780/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 186) (Cal.Onza 879) (Restrepo 72-19). 27 g. Leves golpecitos. Pequeño exceso de oro. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 817) (Restrepo 73-31a var). 27 g. Sin punto entre IN UTROQ. Con punto entre los ensayadores. Pequeño defecto de cospel en borde. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). 27,03 g. Sin punto delante de CAROL. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 264. Escasa así. EBC+.