Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 18 Numistats ref: 344434

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2041 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 803) (Restrepo 73-12). 26,98 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 136 Numistats ref: 328790

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1849 Aureo-Calicó (2008) 104 Referencias
Colombia - Santa Fe de Nuevo Reino Categoria
1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329) (Restrepo 127-18). 27,05 g. Levísimas marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 113 Numistats ref: 328812

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1719 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2a). 27 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 116 Numistats ref: 328813

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1727 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,01 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 38 Numistats ref: 344414

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1665 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal. Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,98 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 28 Numistats ref: 344424

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2054 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-76). 27,03 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 806. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 52 Numistats ref: 344400

Colombia - Popayán Categoria
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. Onza falta). 27,64 g. Falsa de época en oro. Bella. Rara. EBC. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 85 Numistats ref: 344367

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
1760. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 641) (Restrepo 24-16). 26,90 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 17 Numistats ref: 344435

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2040 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1774. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 801) (Restrepo 73-9). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 176 Numistats ref: 328756

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1006 Aureo-Calicó (2008) 823 Referencias
Guatemala Categoria
1773. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 823). 27 g. Rayitas de acuñación, pero buen ejemplar. Muy rara y más así. (EBC). Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 9 Numistats ref: 344443

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1367 Aureo-Calicó (2008) 595 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 595) (Retrepo 120-8). 26,62 g. Intento de perforación en anverso. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 69 Numistats ref: 344383

1646. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (TR). 8 reales. (Cal. 323) (Restrepo falta). 23,91 g. VIII/R a izquierda del escudo. Oxidaciones. Rarísima. (MBC-). Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 6 Numistats ref: 344446

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1363 Aureo-Calicó (2008) 591 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 591) (Restrepo 120-3). 26,38 g. Rayitas. Anverso reparado. Muy rara. (MBC). Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 66 Numistats ref: 344386

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1825 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). 27 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 140 Numistats ref: 328786

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1857 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 27,02 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 101 Numistats ref: 328825

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2109 Aureo-Calicó (2008) 186 Referencias
1780/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 186) (Cal.Onza 879) (Restrepo 72-19). 27 g. Leves golpecitos. Pequeño exceso de oro. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 25 Numistats ref: 344427

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2050 Aureo-Calicó (2008) 135 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 817) (Restrepo 73-31a var). 27 g. Sin punto entre IN UTROQ. Con punto entre los ensayadores. Pequeño defecto de cospel en borde. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1650 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 117 Numistats ref: 328809

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1730 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). 27,03 g. Sin punto delante de CAROL. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 264. Escasa así. EBC+. Descripción
1600 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1688 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 162 Numistats ref: 328771

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 438 Aureo-Calicó (2008) 295 Referencias
Guatemala Categoria
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). 26,93 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 154 Numistats ref: 346115

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 429 Aureo-Calicó (2008) 286 Referencias
Guatemala Categoria
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). 26,88 g. Columnario. El 5 de la fecha arábigo. Muy rara. MBC+/MBC. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
3 Subastas pasadas