1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). 26,83 g. Columnario. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC-.
1760. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 809). 26,73 g. Columnario. Gran separación entre el 7 y el 6 de la fecha. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). 26,88 g. Columnario. Corona, mundos y olas muy juntos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/MBC+.
1776. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 824 var) (Kr. 36.2). 26,67 g. Primer año de marca de ceca NG rectificada sobre GN. Muy rara. MBC-.