1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 26,93 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Levísimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,99 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
1656. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 534) (Restrepo M46-20). 22,37 g. Escudo entre adornos. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC).
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 27,27 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,94 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1794/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124 var) (Cal.Onza falta). Rectificación de fecha no reseñada en Restrepo ni en Krause. 26,93 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,87 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC.
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 831). 26,90 g. Leves marquitas. Suave pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1657. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 535) (Restrepo M46-24). 25,59 g. VIII a izquierda del escudo, adornos a derecha. Pátina oscura. Muy rara. (MBC).
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). 27 g. El 8 de la fecha y del valor acuñado dos veces. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC+.
1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 813) (Restrepo 73-26). 26,86 g. El 8 de la fecha rectificado sobre otro 8. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 887) (Restrepo 72-28). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal.91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 27,01 g. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+.