1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,87 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC.
(17)53. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 285). 26,64 g. Columnario. Resello de Guatemala (De Mey 717) (Kr. 102). Perforación. Escasa. BC+/MBC-.
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 288). 26,81 g. Columnario. La J del ensayador pequeña. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). 26,95 g. Columnario. La J del ensayador grande. Leves rayitas. Bonito color. Rara. MBC+.
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). 26,65 g. Columnario. Pátina oscura para disimular una limpieza antigua. Rara. (MBC+/MBC).