1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 1135) (Restrepo 97-24). 26,94 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,94 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27,13 g. Insignificantes marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 27,27 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). 27,05 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,96 g. Leves golpecitos. Bonito color. EBC-.
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. Falta en todos los catálogos especializados. 26,95 g. FERDNDVII sobre CAROLIIII. Rara. MBC.
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). 27,07 g. Hojita. Bonito color. MBC+/EBC-.
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,99 g. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 98 var) (Cal.Onza 1317) (Restrepo 127/9a). 26,80 g. Rectificación muy curiosa. MBC+.
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 27,05 g. Leves golpecitos y hojitas. MBC+.
1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329) (Restrepo 127-18). 27,05 g. Levísimas marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1335) (Restrepo 127-26a). 26,83 g. Sin punto después de FERDND. Bonito color. MBC+/EBC-.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,89 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 27,02 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.