Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 203 Numistats ref: 328860

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 897 Aureo-Calicó (2008) 635 Referencias
Guatemala Categoria
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). 26,91 g. Bella. Preciosa pátina. Muy escasa así. EBC+. Descripción
350 EUR Salida
550 EUR Estimado
600 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 173 Numistats ref: 328759

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 819 Referencias
Guatemala Categoria
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). 26,79 g. Columnario. Escasa. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
620 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 180 Numistats ref: 328751

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1011 Aureo-Calicó (2008) 827 Referencias
Guatemala Categoria
1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 827). 26,83 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+/EBC-). Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 160 Numistats ref: 328772

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 434 Aureo-Calicó (2008) 292 Referencias
Guatemala Categoria
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292 var) (Calbetó falta). 26,82 g. Columnario. Sin puntos en leyenda. Rara. MBC. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
660 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 192 Numistats ref: 328737

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 883 Aureo-Calicó (2008) 622 Referencias
Guatemala Categoria
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 622). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original Escasa y más así. EBC/EBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 174 Numistats ref: 328758

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 820 Referencias
Guatemala Categoria
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 820). 26,99 g. Columnario. Rara. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 218 Numistats ref: 328844

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 470 Referencias
Guatemala Categoria
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 27,01 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 168 Numistats ref: 328763

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 998 Aureo-Calicó (2008) 815 Referencias
Guatemala Categoria
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 815). 26,92 g. Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Descripción
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
750 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 70 Numistats ref: 344382

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1550 Aureo-Calicó (2008) 528 Referencias
Colombia - Santa Fe de Nuevo Reino Categoria
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORAS. 8 reales. (Cal. 528) (Restrepo M46-10). 24,63 g. VIII a izquierda del escudo. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC-). Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
775 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 103 Numistats ref: 328824

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2114 Aureo-Calicó (2008) 190 Referencias
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). 26,87 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 45 Numistats ref: 344407

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1677 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). 27 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 114 Numistats ref: 328810

1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27,04 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 112 Numistats ref: 328814

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1718 Aureo-Calicó (2008) 119 Referencias
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
800 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 188 Numistats ref: 328743

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 877 Aureo-Calicó (2008) 617 Referencias
Guatemala Categoria
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 617). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1400 EUR Estimado
800 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 50 Numistats ref: 344402

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1805 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). 27,04 g. Rayita. Bonita pátina. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
820 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 119 Numistats ref: 328811

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1733 Aureo-Calicó (2008) 129 Referencias
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 129) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,84 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC. Descripción
750 EUR Salida
850 EUR Estimado
825 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 214 Numistats ref: 328854

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1229 Aureo-Calicó (2008) 464 Referencias
Guatemala Categoria
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,96 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
850 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 139 Numistats ref: 328787

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1856 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,89 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 121 Numistats ref: 328805

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1737 Aureo-Calicó (2008) 132 Referencias
1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 1135) (Restrepo 97-24). 26,94 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 120 Numistats ref: 328806

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 131 Referencias
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 27,01 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
21 Subastas pasadas