(1633-34). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. tipo 74) (Restrepo M45-15). 27,44 g. VIII a izquierda del escudo, CE a derecha. Rara. MBC.
1726. (Kr. falta). 25,78 g. Resello de Guatemala (De Mey 718) sobre 8 reales de Lima M de Luis I realizado en 1838. Perforación. Ex Áureo 12/03/1990, nº 829. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC-).
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). 26,65 g. Columnario. Pátina oscura para disimular una limpieza antigua. Rara. (MBC+/MBC).