1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 590) (Restrepo 120-2). 26,94 g. Insignificantes rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC-.
1690. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PG. 8 reales. (Cal. 401) (Restrepo M62-15 mismo ejemplar). 27,13 g. PG a izquierda del escudo, VIII a derecha. Rayas pero atractiva. Rarísima y más así. MBC+.
1770. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 861) (Restrepo 71-20). 27 g. Tipo "cara de rata". Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
1627. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 8 reales. (Cal. 517 var) (Restrepo M44-9, mismo ejemplar). 26,79 g. AIII a izquierda del escudo. N/R/P a derecha. Muy rara. MBC.
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 977). 27 g. Golpecito en canto y leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC.
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 614, indica pocos ejemplares conocidos) (Restrepo M98-2, mismo ejemplar) (Tauler 614, mismo ejemplar). 26,80 g. / a izquierda del escudo, / a derecha. Leones y castillos. Hasta hace poco era la única conocida. Fue llamada la "superior", según Restrepo porque figuraba en la portada de todos los catálogos de macuquinas de Colombia. Ex ANA 08/1975, nº 2440. Ex Goldberg 09/2007, nº 716. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 73. Rarísima. MBC/MBC+.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (Cal. 999 mismo ejemplar) (Restrepo 44-1). 26,80 g. Columnario. Suave pátina de monetario. Extraordinariamente rara. MBC+.