Auction 304

Fecha: 2018-01-25

# Objetos: 230

Total salida: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 5 Numistats ref: 344447

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1362 Aureo-Calicó (2008) 590 Referencias
Colombia - Popayán Categoria
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 590) (Restrepo 120-2). 26,94 g. Insignificantes rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
6800 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 227 Numistats ref: 328836

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1909 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Guatemala Categoria
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 669). 27 g. Golpecitos en canto. Bonito color. Muy rara. EBC-. Descripción
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
7400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 77 Numistats ref: 344375

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 401 Referencias
Colombia - Santa Fe de Nuevo Reino Categoria
1690. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PG. 8 reales. (Cal. 401) (Restrepo M62-15 mismo ejemplar). 27,13 g. PG a izquierda del escudo, VIII a derecha. Rayas pero atractiva. Rarísima y más así. MBC+. Descripción
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 93 Numistats ref: 344359

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2093 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
1770. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 861) (Restrepo 71-20). 27 g. Tipo "cara de rata". Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Descripción
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
8400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 226 Numistats ref: 328837

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 754 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
Guatemala Categoria
1757/6. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 553, mismo ejemplar). 27 g. Acuñación algo floja. Rarísima. MBC+. Descripción
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 67 Numistats ref: 344385

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1535 Aureo-Calicó (2008) 517 Referencias
1627. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 8 reales. (Cal. 517 var) (Restrepo M44-9, mismo ejemplar). 26,79 g. AIII a izquierda del escudo. N/R/P a derecha. Muy rara. MBC. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 229 Numistats ref: 328834

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1587 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Guatemala Categoria
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 977). 27 g. Golpecito en canto y leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC. Descripción
8000 EUR Salida
14000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 79 Numistats ref: 344373

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 799 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 614, indica pocos ejemplares conocidos) (Restrepo M98-2, mismo ejemplar) (Tauler 614, mismo ejemplar). 26,80 g. / a izquierda del escudo, / a derecha. Leones y castillos. Hasta hace poco era la única conocida. Fue llamada la "superior", según Restrepo porque figuraba en la portada de todos los catálogos de macuquinas de Colombia. Ex ANA 08/1975, nº 2440. Ex Goldberg 09/2007, nº 716. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 73. Rarísima. MBC/MBC+. Descripción
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
13000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 230 Numistats ref: 328833

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Guatemala Categoria
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 1208). 27 g. Leves marquitas. Precioso color. Rarísima. EBC-. Descripción
18000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
19500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 78 Numistats ref: 344374

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1198 Aureo-Calicó (2008) 999 Referencias
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (Cal. 999 mismo ejemplar) (Restrepo 44-1). 26,80 g. Columnario. Suave pátina de monetario. Extraordinariamente rara. MBC+. Descripción
25000 EUR Salida
40000 EUR Estimado
38000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas