1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 455, mismo ejemplar) (Kr. marca "rare" sin precio). 26,84 g. Primer año de busto propio. Bonita pátina. Rarísima. MBC/MBC+.
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). 27 g. Rayita de acuñación en reverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
1726. (Kr. falta). 25,78 g. Resello de Guatemala (De Mey 718) sobre 8 reales de Lima M de Luis I realizado en 1838. Perforación. Ex Áureo 12/03/1990, nº 829. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC-).
1724. (Kr. 97.1). 27,18 g. Resello de Guatemala (De Mey 717) sobre 8 reales de Potosí Y 1724 de Felipe V realizado en 1839. Perforación. BC+