1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 831). 26,90 g. Leves marquitas. Suave pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1785. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 832). 27,11 g. El 5 rectificado sobre otro número. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC.
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). 26,89 g. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 199. Rara y más así. EBC-.
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 617). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 618 var) (Kr. 45). 26,84 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. El 0 rectificado sobre un 9. Leves golpecitos. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1795/4. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 624). 26,98 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 253. Rara y más en esta extraordinaria conservación. EBC+.