Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1313
1787. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 458). 6,76 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1225
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 234) (Cru.C.G. 4686). 4,61 g. Principat. Acuñación muy floja. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1141
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (AB. 631). 1,30 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1049
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 15,12 g. Pátina irregular. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1608
1872. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU48). 15 de junio. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1157
1565. Baja Navarra. Juana d'Albret. Pau. 1 testón. (D. 1305 var). 9,28 g. Dos pequeñas grietas y rayitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1168
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163 var). 3,33 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1397
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,99 g. Busto imaginario. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1586
1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Pequeña perforación. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1450
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,38 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1212
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 962). 6,61 g. Acuñación macuquina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1182
s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 295). 13,75 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1446
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). 8,34 g. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1181
s/d. Felipe II. Lima. .(Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 487). 6,73 g. Sin puntuación en leyenda. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 98. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1451
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,46 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1431
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). 26,87 g. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1087
Martí I (1395-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1 var) (Cru.C.G. 2331f). 3,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1007
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1473
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1176
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 662). 3,29 g. Escudo entre S y . Sin ensayador. Precioso color. Ex Áureo 02/07/1998, nº 522. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 207. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1535
1773. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 159). 26,39 g. AG. Bella. Rara. EBC.