Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1388
1813/2. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 497). 26,74 g. Busto desnudo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1171
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 55). 3,35 g. Doble acuñación en reverso. Buen ejemplar. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1422
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,69 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1612
1870. Cuba. Empresa marítima cubana. Acción de 50 pesos. 16 de mayo. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1047
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1480) (ACIP. 1231). 5,66 g. Ligeras oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1411
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). 28,34 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1040
Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 810) (ACIP. 3164 var). 14,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1080
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,13 g. Dos-cinco-cuatro y dos anillos en el vestido. A y V latinas. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 151. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1591
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Leve doblez, pero buen ejemplar. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1276
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 944). 26,73 g. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1471
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,92 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1568
Lote de 41 monedas, casi todas en plata, ocho con perforación. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1280
1729. Felipe V. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 560). 3,26 g. Bonito color. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1570
1923-1934. Perú. Lima. 1 sol. Lote de 60 monedas. Imprescindible examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1316
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1271
1745. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,09 g. Columnario. Pátina. Ex Áureo 02/07/1996 nº 498. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1456
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 0,94 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1203
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8). 31,86 g. Acuñada sobre otra moneda. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 733. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1282
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,72 g. Rayita en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1566
1944 a 1975. Estado Español. 1 peseta. Lote de 30 monedas, todas diferentes salvo una. Imprescindible examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1152
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253) (Cru.C.G. 2949). 2,80 g. Leyendas parcialmente visibles. Rara. MBC-.