Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1266
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 701). 27,01 g. Pátina atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1317
1760. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 348) (Restrepo 64-2). 13,25 g. Busto de Fernando VI. Sirvio como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1189
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396) (Cru.C.G. 4289) (MIR. 40) (Dav. 8366). 28,81 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 315. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1487
1957*68. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 21). 12,29 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1488
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). 12,52 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1281
1736. Felipe V. México. MF. 2 escudos. (Cal. 361). 6,53 g. Ligeras marquitas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1371
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 1 real. (Cal. 1090). 2,85 g. Leones y castillos. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1479
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). 24,76 g. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1409
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). 30,19 g. Acuñación descuidada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1057
Suinthila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.32) (R.Pliego 376m). 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1486
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). 12,70 g. UNA-LIBRE-GRANDE. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1485
1953*1969. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 71). 6,95 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1563
1870-1884. Lote de setenta y tres monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1044
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 473, mismo ejemplar). 3,91 g. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1200
1610/09. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. tipo 72, no señala la rectificación de fecha). 13,85 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 827. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 74. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1275
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 939). 26,70 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Limpiada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1318
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. falta). 13,51 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1590
1937. Bilbao. 5 (tres), 10, 25, 50 (dos), 100 (dos), 500 y 1000 pesetas. (Ed. C36c, C37a, C37d, C38b, C39a, C40b, C41b, NE26a y NE27f). 1 de enero. Lote de 11 billetes con las dos matrices, casi todos con antefirmas distintas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1516
1703. Francia. Luis XIV. K (Burdeos). 1 louis d'or. (Fr. 436) (Kr. 334.11). 6,72 g. AU. Acuñada sobre otra moneda. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1037
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 538) (ACIP. 619). 6,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1464
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,91 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-.