Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1530
1966. Mónaco. Rainero III. 200 francos. (Fr. 32) (Kr.UWC. M2). 31,99 g. AU. 10º Aniversario de Bodas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1564
1895-1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. (Cal. 82 a 86). Lote de 5 monedas, serie completa. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1501
1823. Colombia. Bogotá. JF. 8 escudos. (Fr. 67) (Cal.Onza 1702) (Kr. 82.1). 26,82 g. AU. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 248. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1425
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,96 g. Acuñación floja. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1556
Lote de 34 bronces de distintos valores y épocas, la mayoría sestercios. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1267
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (De Mey 718). 26,80 g. Ceca a izquierda del escudo. Resello de Guatemala. Perforación. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1555
Lote de 26 denarios de Tiberio a Alejandro Severo. Incluye un denario colonial de Augusto. Total 27 piezas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1423
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 1227). 26,89 g. Hojitas. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1561
Lote de 33 monedas de 1/2, 1 y 2 reales macuquinos de las cecas de Lima, México y Potosí. Imprescindible examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1426
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1361
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). 26,95 g. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1140
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,57 g. Flan grande. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1277
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 946). 26,87 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1093
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.C.G. 2972). 3,32 g. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda, C entre los pies del santo. Leves rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1592
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1557
Lote de 25 denarios, la mayoría de la dinastía Severa. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1572
Lote de 74 monedas de diversos países, la mayoría en plata y tamaño duro. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1565
Lote de 74 fichas de cooperativas de diversas poblaciones catalanas, casi todas distintas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1002
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,90 g. Reverso desplazado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1484
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 7,03 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1536
1907. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 24,92 g. AG. Bellísima. S/C.