Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1509
Francia. Bretaña. Francisco I (1442-1450). Rennes. Demi blanc à la targe. (D. 322). 1,33 g. AG. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1619
DAVENPORT, John S.: "European Crowns 1484-1600" (Frankfurt am Main, 1985). Raro.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1582
1907. Argentina. Inauguración de la línea de ferro-carriles Buenos Aires a Rosario de Santa Fe. Diciembre 1907. 74,54 g. 61x49 mm. Bronce plateado. Plaqueta rectangular. Firmado: Ribereu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1552
s/d (1824). Tailandia. Siam. Rama III. 1 bath. (Kr. 47). 15,35 g. AG. Marca: Prasat. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1245
1736. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1905). 1,54 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1242
1742. Felipe V. Lima. (V). 1/2 real. (Cal. 1789). 1,69 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1096
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Cru.C.G. 3082). 0,66 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1240
s/d. Felipe V. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1987). 1,33 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1214
Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Kr. falta). 27,45 g. Resello de Guatemala (De Mey 716) muy raro sobre esta moneda. Fecha no visible. (MBC-).