Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1424
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 26,92 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1360
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). 26,90 g. Leve hojita y golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1359
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,93 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1548
s/d (1800-1850). Tailandia. Patani. 1 kupang. (Fr. falta) (Kr. 51). 0,63 g. AU. Bella. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1192
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1191
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,70 g. Visible el ordinal del rey. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1553
Año 46 (1969). Turquía. Ankara. 500 kurush. (Fr. 203) (Kr. 859). 36,02 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1067
AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1657) (Hazard 213). 3,85 g. Variante con en la fecha. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1205
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4334) (Cal. 69). 6,95 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 740. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1429
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 26,91 g. Busto almirante. Punto entre ET e IND. Golpecitos y leves hojitas. Atractiva pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1190
1579. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1352) (Vanhoudt 374.HS) (Van Gelder & Hoc 245-17). 27,21 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 16/02/1999, nº 2474. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 590. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1362
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1178). 27 g. Rayita en anverso y hojita en escudo. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1404
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). 27,14 g. Busto almirante laureado. Casaca con botones. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1560
Lote de 130 monedas medievales castellanas. Muy interesante. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1261
1734/3. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1046). 13,04 g. Columnario. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 463. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1500
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1358
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 26,92 g. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1180
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón) 2 reales. (Cal. 481). 6,62 g. Perfectamente redonda. Rayita en anverso. Ex Áureo 29/10/1992, nº 215. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 87. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1357
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 27 g. Leve defecto en canto. Atractiva pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1532
1840. Perú. Cuzco. A. 8 escudos. (Fr. 63) (Kr. 148.3). 26,99 g. AU. Leves marquitas. Brillo original. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1320
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 762). 26,92 g. Ceca y ensayador invertidos. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.