Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1321
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,92 g. Busto de Fernando VI. Golpes. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1475
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,21 g. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1164
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). 6,69 g. , punto y entre los bustos. Sirvió como joya. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1567
1975 a 1991. Juan Carlos I. Álbum con las 114 monedas. Incluye los 10, 50 y 100 ecus de oro. A axaminar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1427
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,85 g. Busto almirante. Leves hojitas. Golpecito en canto. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1319
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). 27 g. Hojitas y rayitas. Golpecito en canto. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 720. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1356
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza. 1032). 27 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1062
Egica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. tipo 528, falta var) (R.Pliego tipo 685, falta var). 1,51 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1265
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 679). 25,78 g. Canto liso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1169
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). 13,64 g. Leves concreciones. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1183
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. 309 ó 311). 13,54 g. Rayitas. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 92. Extraordinariamente rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1064
AH 452. Taifa de Sevilla. Abad al Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 911 bis, pág. 391) (Prieto 398c). 3,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1058
Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. tipo 346, falta var) (R.Pliego tipo 460, falta var). 1,40 g. Grietas en canto. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1490
1949*E51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 138). Serie completa de la II Exposición Nacional de Numismática. Raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1558
Lote de 70 bronces ibéricos, la gran mayoría de cecas del Norte de la Península. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1028
(296-297 d.C.). Domicio Domiciano. Alejandría. Follis. (Spink 12980) (Co. 1) (RIC. 20). 10,57 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1174
s/d. Carlos I. Valencia. 4 rals. (Cal. 28) (Cru.C.G. 4147e). 10,07 g. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 826. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1013
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,45 g. Campos repasados. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1492
1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1072
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). 0,79 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1066
AH 504. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1627) (Hazard 267). 3,97 g. EBC-.