Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1403
1825. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 616). 26,91 g. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1522
1964. Francia. V República. 10 francos. (Kr. E111) (Gadoury 813). 25 g. AG. "ESSAI". Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2949. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1443
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,36 g. Rayita en reverso. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1453
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,35 g. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1449
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,37 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1447
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,42 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1588
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1048
Tiberio. Ilici (Elche). As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207). 14,05 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1474
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1452
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,37 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1448
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,38 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1457
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,12 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1299
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,55 g. Columnario. Leves marquitas. Pátina. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1154
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316.3 var) (Cru.C.G. 3220 var). 3,38 g. La leyenda del reverso empieza a la 1h del reloj. Algo alabeada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1272
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,74 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1394
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,84 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1163
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,68 g. Escudo entre S-. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1480
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3). 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1298
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). 26,72 g. Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1606
1979 a 1985. 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. Conjunto de 5 billetes: Rosalía de Castro, Pérez Galdós, Juan Ramón Jiménez, Juan Carlos I y Juan Carlos I / Felipe, todos con la misma numeración 320. Conjunto raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1340
1802. Carlos IV. Lima. JI (invertidas). 1 escudo. (Cal. falta). 3,41 g. Contramarca X en reverso. Bonito color. Rara. MBC.