Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1584
1880. 500 pesetas. (Ed. B64) (Filabo 64, mismo ejemplar). 1 de abril, Claudio Coello. Pequeñas reparaciones. Extraordinariamente raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1011
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1831 var) (Co. 33) (RIC. 19) (Calicó 357). 7,74 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1284
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,95 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1521
1869. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 581) (Kr. 802.2). AU. Ex Heritage 04/01/2015, nº 29451. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1514
1560. Francia. Enrique II. Poitiers. 2 enriques de oro. (Fr. 367). 5,61 g. AU. Ex Van Peteghem, París 1885, nº 118. Ex Künker 24/06/2015, nº 3063. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1018
(151-152 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004) (Co. 305) (RIC. 206) (Calicó 1518). 7,06 g. Leves incisiones en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1006
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,83 g. Golpe en borde del anverso. Atractiva. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1012
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 225) (RIC. 30) (Calicó 432). 7,59 g. Golpes en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1027
(238-239 d.C.). Gordiano pío. Áureo. (Spink 8568) (Co. 85) (RIC. 7) (Calicó 3196). 4,70 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1016
(73 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2419 var) (Co. 131) (RIC. 168a) (Calicó 744). 7,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1283
1740/39. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 325). 26,69 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1613
1905. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 2 pesos. (Pick 66s). Máximo Gomes. Primera emisión. Dos taladros. SPECIMEN y numeración 00000. Certificado PCCS Currency. Rarísimo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1005
(después 16 d.C). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,77 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1003
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 140) (RIC. 168) (Calicó 214). 7,56 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1059
Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366 var) (R.Pliego 487a var). 1,19 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1061
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.6) (R.Pliego 515g). 1,19 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1060
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,25 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1503
1800. Estados Unidos. 1 dólar. (Kr. 32). 26,89 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1323
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 206) (Cal.Onza 903). 27 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1063
Witiza (700-710). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. tipo 618, falta var) (R.Pliego tipo 789, falta var). 1,46 g. Leve grieta. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1173