Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1325
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 27,27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1099
Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649a) (Cru.L. 1051). 3,87 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1095
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 3,01 g. Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1258
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1388). 5,53 g. Acueducto de un piso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1237
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). 1,70 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1025
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8207) (S. 5) (RIC. 331). 3,43 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1256
1730. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1253). 5,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1255
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1245). 5,73 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1332
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,71 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1329
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 27,13 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1305
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,82 g. Pátina. Pequeñas incisiones en anverso y reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1223
1611. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 917) (Cru.C.G. 4677a). 1,31 g. Busto de Felipe IV a derecha con lis delante de la boca. Acuñada en 1641. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1019
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1026
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 3,71 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1579
1833. Isabel II. Girona. (Ha. 11 y 12). Plata. Lote de 2 medallas de Proclamación, de módulos 19 y 25 mm. Escasas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1578
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Medalla de Proclamación. (Ha. 55) (Ruiz Trapero 615) (V. 770). 6,88 g. 25 mm. Plata. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1377
1828/7. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036 var). 5,94 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 547. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1338
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). 27,06 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1123
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Miaja coronada. (AB. 308). 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1091
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.Comas falta). 1,43 g. Falsa de época. Marcas: Escudito catalán en losange y marco. Algo alabeada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1336
1807. Carlos IV. Mexico. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,99 g. Atractiva. EBC-.