Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1477
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10,23 g. Leves golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1226
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664). 2,39 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1239
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 5,18 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1369
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (Cal. 1266). 1,43 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1251
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). 3,30 g. Columnario. Atractiva. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1244
1735. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1858). 1,62 g. Columnario. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1243
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1802). 1,39 g. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1587
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Lote de 2 billetes con el sello tampón de la República, uno en vertical y otro en diagonal. Escasos así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1335
1806. Carlos IV. Mexico. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,91 g. Leves marquitas. Pátina. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1110
Alfonso X (1252-1284). Córdoba. Dinero. (AB. 249, como pepión). 1 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1114
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254, como pepión). 0,95 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1089
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,72 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1218
(1641). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 160) (Cru.C.G. 4572). 3,33 g. Principat. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1334
1803. Carlos IV. Mexico. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,95 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1463
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Leves marquitas. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1088
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 0,77 g. Punto sobre la R de GRA. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1368
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633). 9,34 g. Buen ejemplar para esta pieza. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1137
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.2). 0,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1135
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 2,11 g. Buen ejemplar. Vellón muy rico. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1580
1833. Isabel II. Tarragona. (Ha. 32 y 33). Plata. Lote de 2 medallas de Proclamación, módulos 21 y 26 mm. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1326
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). 26,81 g. Leves golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. MBC+.