Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1125
Fernando IV (1295-1312). Marca: punta de lanza. Dinero. (AB. 330, como pepión). 0,79 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1247
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 1/2 real. (Cal. 1934). 1,47 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1241
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). 1 g. PHILIPPUS. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1252
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1720). 2,96 g. Leves manchitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1196
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,59 g. La cruz no corta la leyenda. Letra L rectificada. Cuatro puntos sobre el busto. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1470
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1554
AH 1344 (1925). Yemen. Al-Mutawakkil Yahya Bin Muhammad. 1 imadi riyal. (Kr. 7). 28,09 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1116
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Novén. (AB. 268.1). 0,77 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1106
Alfonso IX (1188-1230). Cruz. Dinero. (AB. falta) (Orol falta). 0,76 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1105
Alfonso IX (1188-1230). Cruz sobre vástago. Dinero. (AB. 136 var) (Orol 22 var). 0,87 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1021
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5723 var) (S. 1001) (RIC. 161). 3,03 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1229
1692. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 779). 1,87 g. Fecha con doble acuñación. Buen ejemplar. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1330
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 662). 26,71 g. Defecto de acuñación en reverso. Pátina. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1577
1834. Isabel II. Santa María del Rosario. Medalla de Proclamación. (Ha. 53). 6,40 g. 26 mm. Plata. Perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1574
1833. Isabel II. Mallorca. Medalla de Proclamación. (Ha. 28). 3,53 g. 22 mm. Plata. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1160
1607. Baja Navarra. Enrique III de Navarra, IV de Francia. 1/2 franco. 9,40 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1097
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,14 g. Letras A góticas en anverso, y góticas y latinas en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1167
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,43 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1327
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 26,70 g. Mínima hojita. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1148
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 807). 1,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1022
(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6334) (S. 461) (RIC. 189b). 3,54 g. Bella. EBC+.