Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1576
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. (Ha. 35). 3,43 g. 20 mm. Plata. Manchitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1575
1833. Isabel II. Tarragona. Medalla de Proclamación. (Ha. 33). 2,43 g. 21 mm. Plata. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1103
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5). 1,26 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1209
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,53 g. Acueducto de dos arcos. Bonito color. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1366
1829. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1657). 1,79 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1119
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Maravedí prieto. (AB. 276). 0,66 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1162
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 479). 2,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1128
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343). 0,80 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1217
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cal. 159) (Cru.C.G. 4560e). 3,87 g. Lluís XIII. Monte flordelisado en el cuartel inferior. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1210
1653. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 1085). 3,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1476
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). 5 g. Leves golpecitos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1127
Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. (AB. 339.2). 0,77 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1126
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). 0,74 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1375
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1229). 2,88 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1100
Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3728a) (Cru.L. 1553). 0,70 g. Contramarca: E. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1193
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738 var). 0,60 g. La parte visible de la leyenda del reverso presenta irregularidades, la C al revés y las I más grandes que el resto de letras. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1166
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 145). 3,20 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1481
1937. Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1238
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 4,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1250
1740. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1602). 3,23 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1246
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (Cal. 1929). 1,44 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.