Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1056
Recaredo I (586-601). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d). 1,48 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1010
(41-42 d.C.). Claudio. Aureo. (Spink 1831) (Co. 34) (RIC. 15) (Calicó 356). 7,86 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1615
1862. Venezuela. Banco de Venezuela. 1 peso sencillo. (Pick S251, no indica precio). Emisión de la Junta de Recursos, nº R998. Acuerdo de 24 de febrero de 1862. Extraordinariamente raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1235
(1)679/¿1667?. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 51 var) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). 26,77 g. Hojas de acebo en los espacios exteriores de la cruz. Pieza publicada como inédita en el "Butlletí intersocial" nº 267, abril 2017. Societat Filatèlica Gironina. Se incluye 1 ejemplar. Este ensayador M (Matheu Fernandez Rebolledo) sólo acuña en los años 1678 y 1679. Muy rara ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1118
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Novén. (AB. 271). 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1122
Sancho IV (1284-1295). Marca: estrellas. Cornado. (AB. 304.1). 0,76 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1121
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). 0,87 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1115
Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267.1). 0,75 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1194
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742). 0,73 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1288
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). 2,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1120
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). 0,69 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1077
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,90 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1117
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Novén. (AB. 269). 0,70 g. Vellón muy rico. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1124
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Miaja coronada. (AB. 314). 0,61 g. Leve defecto de cospel. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1109
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero. (AB. 248, como pepión). 1,04 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1236
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). 1,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1248
1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1533). 2,79 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1374
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1 real. (Cal. 1158). 3,03 g. Único año de este ensayador. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1497
1876. Alemania. Württemberg. Carlos. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 623). 27,51 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1104
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1249
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1 real. (Cal. 1552). 2,77 g. Pátina artificial oscura. Escasa. (MBC+).