Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1045
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014, mismo ejemplar). 5,76 g. Pátina verde. Ex Colección "Selección de Monedas Antiguas de Hispania", Áureo 18/X/94, nº 62. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 97. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1620
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1583
Mitad s. XIV. Juan II de Francia, llamado el Bueno. Sello ecuestre en cera. Unifaz. En contenedor cuadrado de metacrilato. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1043
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, 558, mismo ejemplar). 4,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1175
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 702). 1,48 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 505. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 84. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1355
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1006). 26,92 g. Leves golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1322
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 177) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1070
Comtat d'Ausona-Moneda Episcopal. Anónimas del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850). 1,01 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1618
(1943-1946). Venezuela. Banco Central. 500 bolívares. (Pick 36s) (S.Sucre pág. 258). SPECIMEN. En rojo. Dos taladros, numeración 00000. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1616
(1935-1939). Venezuela. Banco de Venezuela. 50 bolívares. (Pick S312 var). SPECIMEN. Dos taladros, numeración 00000. Mínima raspadura en borde, pero ejemplar extraordinario. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1491
1968. Estado Español. (Cal. 140). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1073
Comtat d'Urgell. Ermengol VII (1154-1184). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (AN 35, pàg. 53, nº 2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1934, mismo ejemplar). 0,66 g. Leve defecto de cospel. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni en la Ègara. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1036
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 491) (ACIP. 558). 7,24 g. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 65. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1617
(1940). Venezuela. Banco Central. 500 bolívares. (Pick 35s) (S.Sucre pág. 258). SPECIMEN. En azul. Dos taladros, numeración 00000. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1187
1596. Felipe II. Sevilla. 8 reales. Inédita. 26,75 g. Tipo "OMNIVM". La única moneda conocida de este tipo y fecha es de la ceca de Toledo. Todos los datos perfectos. Acuñación defectuosa, con vanos. Única conocida. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1428
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1520
1867. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 581) (Kr. 802.2). AU. En cápsula de la PCGS como MS62+. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1519
1855. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1614
1861. Venezuela. "A cuenta del Poder Ejecutivo de 15 de enero de 1861". 8 reales. (Pick 25, no indica precio). Reparado en la época. Extraordinariamente raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1286
172(5). Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 540). 26,81 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).