Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1524
1887. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,29 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1482
1937. Menorca (Baleares). 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1133
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1434
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,82 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1309
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,80 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1395
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533 var). 26,72 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1523
1878. Indias Danesas. Cristian IX. 20 céntimos. (Kr. 71). 6,96 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1050
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,96 g. Raspadura en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1296
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,72 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1393
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,72 g. Rayitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1517
1831. Francia. Enrique V, Pretendiente, duque de Burdeos y Conde de Chambord. 1 franco. (Kr.UWC. 28.2). 4,99 g. AG. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1365
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). 0,90 g. Cospel cuadrado. Módulo delgado. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1342
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1131
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384). 1,73 g. Leves incrustaciones. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1053
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2455) (ACIP. 3286). 11,49 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1363
1816. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1508). 3,53 g. CU. Buen ejemplar para el tipo. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1605
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70 y D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Lote de 2 billetes, sin serie y serie 1X. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1145
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701). 1,64 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1138
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1310
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,78 g. Bonito color. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1108
Alfonso VIII (1158-1214). Marca: ¿creciente?. Dinero. 0,78 g. Oxidaciones. Rara. (MBC-).