Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. tipo 346, falta var) (R.Pliego tipo 460, falta var). 1,40 g. Grietas en canto. Muy escasa. MBC+.
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. 309 ó 311). 13,54 g. Rayitas. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 92. Extraordinariamente rara. MBC-.
Egica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. tipo 528, falta var) (R.Pliego tipo 685, falta var). 1,51 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC).
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). 27 g. Hojitas y rayitas. Golpecito en canto. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 720. Muy rara. MBC+/EBC-.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,85 g. Busto almirante. Leves hojitas. Golpecito en canto. Parte de brillo original. EBC-.
s/d. Carlos I. Barcelona. 3 reales. (Cal. 29) (Cru.C.G. falta). 8,57 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Pequeño defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 241. Rarísima. MBC.
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 206) (Cal.Onza 903). 27 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).